Guaymallén abre el calendario de las vendimias distritales 

Este fin de semana, comienzan las fiestas distritales con la elección y coronación de las representantes que competirán por el cetro vendimial 2019.

Bajo el nombre “Vendimia en libertad”, la puesta en escena de cada celebración brindará homenaje a los 35 años de democracia. Así, los artistas desplegarán sobre los distintos escenarios aspectos vinculados a la identidad cultural guaymallina, recorriendo camino desde 1983 hasta la actualidad.

La puesta en escena contará con la música en vivo de la Orquesta Municipal de Guitarras Tito Francia, la Escuela de Rock, Carlos Alcaraz, la soprano Gimena Semiz y el barítono Julio Fiore. También participarán el Ballet Municipal y la Escuela de Danzas, a cargo de Eduardo Terrazas, distintas agrupaciones de baile del departamento, actores y actrices.

Agenda de elecciones y coronaciones:

– Viernes 26 de octubre, 20 hs:

Elección y coronación de las representantes de los distritos San José, Pedro Molina, Nueva Ciudad y Belgrano.

Lugar: Espacio Cultural Julio Le Parc (Mitre y Godoy Cruz- San José).

– Sábado 27 de octubre, 20 hs:

Elección y coronación de las representantes de los distritos Jesús Nazareno, Dorrego, Las Cañas y San Francisco del Monte.

Lugar: plaza del barrio Utma (entre calles Los Tulipanes y Los Rosales – San Francisco del Monte).

 Domingo 28 de octubre, 20 hs:

Elección y coronación de las representantes de los distritos El Bermejo, El Sauce y Buena Nueva.

Lugar: calles Higuerita y Rópolo – Buena Nueva.

 

 Viernes 2 de noviembre, 20 hs:

Elección y coronación de las representantes de los distritos Km 11, Km 8 y La Primavera.

Lugar: plaza “El agricultor” (Silvano Rodríguez S/N, a 50 metros de las vías, frente a la Unión Vecinal de Km 8).

 

– Sábado 3 de noviembre, 20 hs:

Elección y coronación de las representantes de los distritos Los Corralitos, Colonia Molina, Colonia Segovia y Puente de Hierro.

Lugar: Rotonda de Salcedo (Severo del Castillo y Carril Godoy Cruz – Los Corralitos).

– Domingo 4 de noviembre, a las 20:

Elección y coronación de las representantes de los distritos Capilla del Rosario, Villa Nueva y Rodeo de la Cruz.

Lugar: Polideportivo Nicolino Locche (Amigorena 6950, barrio Los Guindos – Capilla del Rosario).