Operativo invierno de venta directa de garrafas subsidiadas y campaña de concientización para el uso correcto de las mismas

Desarrollo Social Mayo 3, 2019

A partir de la gestión realizada por la Municipalidad de Guaymallén, desde el mes de mayo, el costo de la garrafa de 10 kg en los operativos de venta directa es de $200, con la idea de asistir a las familias que no poseen gas natural y que atraviesan dificultades socio económicas.

Para acceder a este beneficio, los vecinos deben concurrir con Certificación Negativa de ANSES, original y copia de DNI (pueden adquirir hasta 2 garrafas por grupo familiar).

En esta oportunidad, también serán favorecidos con la reducción de precio los jubilados, los pensionados y las personas con discapacidad que acrediten su condición con carnet y/o CUD (certificado único de discapacidad).

Los vecinos que no cumplan con los requisitos mencionados accederán a las garrafas por un valor de $300.

Campaña de concientización sobre uso correcto de garrafas

Este año, la Municipalidad de Guaymallén, a través Defensa Civil y la empresa proveedora de garrafas, se unirán en los puntos de venta para concretar una campaña destinada a generar conciencia sobre el uso correcto de los envases de gas licuado, a fin de prevenir accidentes domésticos y evitar las graves consecuencias que pueden causar.

 

Puntos de venta durante el mes de mayo:

Lunes 6 de mayo, a las 9:

SUM barrio Nebot.

Calle Estados Unidos, manzana B- lote 5.

Distrito Colonia Segovia.

 

Lunes 6 de mayo, a las 9:45:

Roque Sáenz Peña 14378.

Distrito Puente de Hierro.

 

Lunes 6 de mayo, a las 10:

Unión Vecinal barrio Los Dos Ángeles.

Severo del Castillo antes de llegar a Sáenz Peña.

Distrito Puente de Hierro.

             

Lunes 6 de mayo, a las 10:30:

Barrio Grilli Sur.

Manzana H – Casa 11.

Distrito Puente de Hierro.

 

Lunes 6 de mayo, a las 11:30:

Barrio Las Chacras.

Manzana C – Casa 24.

Distrito Puente de Hierro.

 

Miércoles 8 de mayo, a las 9:

Barrio Luz de Vida.

Buenos Vecinos y Vías del Ferrocarril.

Distrito Rodeo de la Cruz.

 

Miércoles 8 de mayo, a las 9:45:

SUM Barrios Congreso y Progreso.

Bonfanti y Solari.

Distrito Rodeo de la Cruz.

 

Miércoles 8 de mayo, a las 10:

Unión Vecinal barrio Cocucci.

Canadá 872, distrito Rodeo de la Cruz.

 

Miércoles 8 de mayo, a las 10:30:

Subdelegación Jesús Nazareno.

Cerro Catedral 5755, barrio Los Pinos.

Distrito Jesús Nazareno.

 

Sábado 11 de mayo, a las 9:

Antonelli y Godoy Cruz.

Distrito Capilla del Rosario.

 

Sábado 11 de mayo, a las 9:15:

Antonelli y Buena Nueva.

Distrito Buena Nueva.

 

Sábado 11 de mayo, a las 9:45:

Barrio Los Hornos.

Carril a Lavalle, frente al barrio Constitución.

Distrito El Sauce.

 

Sábado 11 de mayo, a las 10:

Playón del barrio Suyai.

Antigua Estación y Serú.

Distrito Buena Nueva.

 

Sábado 11 de mayo, a las 10:30:

Tirasso y Triunvirato.

Distrito Buena Nueva.

 

Lunes 13 de mayo, a las 9:

Barrio 4 de Enero.

Villa Marini y Dupuy.

Distrito Rodeo de la Cruz.

 

Lunes 13 de mayo, a las 9:30:

Barrio Chavanne.

Calles 25 de Mayo y 20 de Junio.

Distrito Jesús Nazareno.

 

Lunes 13 de mayo, a las 9:45:

Ascazubi y Castro.

Distrito Jesús Nazareno.

 

Lunes 13 de mayo, a las 10:

Barrio Santa Elvira.

Cadetes Chilenos y Pedro Vargas.

Distrito Las Cañas.

 

Miércoles 15 de mayo, a las 9:

Polideportivo Poliguay,

Gomensoro y 3 de Febrero.

Distrito Belgrano.

 

Miércoles 15 de mayo, a las 9:30:

San Lorenzo y Capilla de Nieve.

Límite entre distritos Belgrano y El Bermejo.

 

Miércoles 15 de mayo, a las 9:45:

Barrio Nueva Esperanza.

Colombia y Virgen de las Nieves.

Distrito Belgrano.

 

Miércoles 15 de mayo, a las 10:

Barrio El Carmen.

José Luis Cabezas y Piscis.

Distrito El Sauce.

 

Miércoles 15 de mayo, a las 10:30:

Escuela Berta García Morales.

Araujo 1881.

Distrito Villa Nueva.

 

Miércoles 15 de mayo, a las 11:30:

CIC barrio Paraguay,

en calle Las Águilas S/Nº.

Distrito El Sauce.

 

Lunes 20 de mayo, a las 9:

Plaza Fuerza y Progreso.

Félix Suárez.

Distrito El Bermejo.

 

Lunes 20 de mayo, a las 9:15:

Barrio Nueva Alborada.

Alighieri y Victoria.

Distrito El Bermejo.

 

Lunes 20 de mayo, a las 9:30:

Delegación El Bermejo (a cargo de Colonia Segovia y El Sauce).

Avellaneda 4254.

Distrito El Bermejo.

 

Lunes 20 de mayo, a las 10:

Tirasso y Mathus Hoyos.

Distrito El Sauce.

 

Lunes 20 de mayo, a las 10:30:

Plaza de Colonia Segovia,

en Ruta 24 y Buenos Vecinos.

Distrito Colonia Segovia.

 

Miércoles 22 de mayo, a las 9:

Subdelegación Puente de Hierro.

Severo del Castillo casi Los Pinos.

Distrito Puente de Hierro.

 

Miércoles 22 de mayo, a las 9:15:

Iglesia Palabra de Vida, en calle 7 S/N°.

Distrito Puente de Hierro.

 

Miércoles 22 de mayo, a las 9:30:

Barrio Malvinas Argentinas.

Pablo Neruda y Grenón.

Distrito Puente de Hierro.

 

Miércoles 22 de mayo, a las 9:45:

SUM barrio Los Olivos Norte,

en calle 12 de Octubre S/N°.

Distrito Los Corralitos.

 

Miércoles 22 de mayo, a las 10:

Delegación Los Corralitos (a cargo de La Primavera y Colonia Molina).

Severo del Castillo 4810.

Distrito Los Corralitos.

 

Miércoles 22 de mayo, a las 10:30:

Club La Primavera.

Bauzá y Rufino Ortega, distrito La Primavera.

 

Lunes 27 de mayo, a las 9:

SUM barrio Nebot.

Calle Estados Unidos, manzana B- lote 5.

Distrito Colonia Segovia.

 

Lunes 27 de mayo, a las 9:15:

Plaza del barrio Santa Rita,

en calle Milagros S/N°.

Distrito Colonia Molina.

 

Lunes 27 de mayo, a las 9:30:

Barrio Loyácono.

Calle Pública y Tabanera.

Distrito Colonia Molina.

 

Lunes 27 de mayo, a las 9:45:

Tabanera y Grenón.

Distrito Los Corralitos.

 

Lunes 27 de mayo, a las 10:

Barrio San Vicente II.

Ferrari y Esparragueras, distrito Los Corralitos.

 

Lunes 27 de mayo, a las 10:30:

Escuela Leopoldo Lugones.

Buenos Vecinos y Buena Nueva.

Distrito Colonia Segovia.

 

Miércoles 29 de mayo, a las 9:

Escuela Aguirre.

Bandera de Los Andes y Ángel Rodríguez.

Distrito Kilómetro 8.

 

Miércoles 29 de mayo, a las 9:45:

Plaza del Agricultor.

Silvano Rodríguez y Benjamín Argumedo.

Distrito Kilómetro 8.

 

Miércoles 29 de mayo, a las 10:

Benjamín Argumedo y las Champas.

Distrito Kilómetro 8.

 

Miércoles 29 de mayo, a las 10:30:

SUM Barrios Congreso y Progreso.

Bonfanti y Solari.

Distrito Rodeo de la Cruz.

Venta de garrafas (1)
<
>