Venta directa de garrafas: cronograma de la segunda quincena de octubre
Desarrollo Social Octubre 16, 2019Dentro del operativo conjunto que llevan adelante la Subsecretaria de Salud y Desarrollo Social de la Provincia y la Municipalidad de Guaymallén para la venta directa de gas envasado, en distintas zonas del departamento, las familias pueden adquirir garrafas de 10 kg. a $345 cada una.
También continúa vigente el subsidio para aquellas personas que atraviesan dificultades socio económicas. En este caso el valor es de $200, si presentan Certificación Negativa de ANSES, original y copia del DNI. Están incluidos en este descuento: jubilados, pensionados y personas con discapacidad que acrediten su condición con carnet y/o CUD (certificado único de discapacidad).
Cronograma de la segunda quincena de octubre:
Lunes 21 de octubre, a las 9:
Centro de Capacitación para el Trabajo (C.C.T.) N° 6-202.
Cristóbal Colón 1890.
Distrito San José.
Lunes 21 de octubre, a las 9:45:
San Lorenzo y Capilla de Nieve.
Límite entre distritos Belgrano y El Bermejo.
Lunes 21 de octubre, a las 11:
Barrio Nueva Esperanza.
Colombia y Virgen de las Nieves.
Distrito Belgrano.
Lunes 21 de octubre, a las 12:15:
Barrio El Carmen.
José Luis Cabezas y Piscis.
Distrito El Sauce.
Lunes 21 de octubre, a las 13:30:
CIC barrio Paraguay,
en calle Las Águilas S/Nº.
Distrito El Sauce.
Miércoles 23 de octubre, a las 9:
Barrio La Micela.
4 de Julio y La Merced.
Distrito El Bermejo.
Miércoles 23 de octubre, a las 9:45:
Plaza Fuerza y Progreso.
Félix Suárez.
Distrito El Bermejo.
Miércoles 23 de octubre, a las 10:30:
Barrio Nueva Alborada.
Alighieri y Victoria.
Distrito El Bermejo.
Miércoles 23 de octubre, a las 11:15:
Delegación El Bermejo (a cargo de Colonia Segovia y El Sauce).
Avellaneda 4254.
Distrito El Bermejo.
Miércoles 23 de octubre, a las 12:
Unión Vecinal Servicios Público El Sauce.
Calle Alfonso X al 50.
Distrito El Sauce.
Miércoles 23 de octubre, a las 12:45:
Plaza de Colonia Segovia,
en Ruta 24 y Buenos Vecinos.
Distrito Colonia Segovia.
Sábado 26 de octubre, a las 9:30:
Montevideo 441, entre Oruro y Río Negro.
Distrito Pedro Molina.
Sábado 26 de octubre, a las 10:15:
Polideportivo Poliguay.
Gomensoro y 3 de Febrero.
Distrito Belgrano.
Sábado 26 de octubre, a las 11:
Allayme y Moreno.
Distrito Belgrano.
Sábado 26 de octubre, a las 11:30:
Escuela Berta García Morales.
Araujo 1699.
Distrito Villa Nueva.
Lunes 28 de octubre, a las 9:
Subdelegación Puente de Hierro.
Severo del Castillo casi Los Pinos.
Distrito Puente de Hierro.
Lunes 28 de octubre, a las 9:45:
Iglesia Palabra de Vida, en calle 7 S/N°.
Distrito Puente de Hierro.
Lunes 28 de octubre, a las 10:30:
Barrio Malvinas Argentinas.
Pablo Neruda y Grenón.
Distrito Puente de Hierro.
Lunes 28 de octubre, a las 11:15:
SUM de barrio Los Olivos Norte, en calle 12 de Octubre S/Nº.
Distrito Los Corralitos.
Lunes 28 de octubre, a las 12:
Delegación Los Corralitos (a cargo de La Primavera y Colonia Molina).
Severo del Castillo 4810.
Distrito Los Corralitos.
Miércoles 30 de octubre, a las 9:
SUM barrio Nebot,
en calle Estados Unidos, Manzana 8- Lote 7.
Distrito Colonia Segovia.
Miércoles 30 de octubre, a las 10:
Plaza del barrio Santa Rita.
Calle Milagros S/N°, distrito Colonia Molina.
Miércoles 30 de octubre, a las 10:45:
Barrio Loyácono.
Calle Pública y Tabanera, distrito Colonia Molina.
Miércoles 30 de octubre, a las 11:30:
Tabanera y Grenón, distrito Los Corralitos.
Miércoles 30 de octubre, a las 12:15:
Barrio San Vicente II.
Ferrari y Esparragueras, distrito Los Corralitos.
Miércoles 30 de octubre, a las 13:
Escuela Leopoldo Lugones.
Buenos Vecinos y Buena Nueva, distrito Colonia Segovia.
Miércoles 30 de octubre, a las 13:30:
Club La Primavera.
Bauzá y Rufino Ortega, distrito La Primavera.