Guaymallén: circuito de venta directa de garrafas en el mes de diciembre
Desarrollo Social Diciembre 3, 2019La Municipalidad de Guaymallén dio a conocer el recorrido de venta directa de gas envasado en distintas zonas del departamento, a partir del operativo conjunto que realiza con la Subsecretaria de Salud y Desarrollo Social de la Provincia. De esta forma, las familias que no cuentan con gas natural adquieren garrafas de 10 kg. a $345 cada una.
También está en vigencia el subsidio para aquellas personas que atraviesan dificultades socio económicas. En este caso, el valor es de $200, presentando la Certificación Negativa de ANSES, original y copia del DNI. Están incluidos en este descuento: jubilados, pensionados y personas con discapacidad que acrediten su condición con carnet y/o CUD (certificado único de discapacidad).
Cronograma de diciembre:
Miércoles 4 de diciembre, a las 9:
Escuela Aguirre.
Bandera de Los Andes y Ángel Rodríguez.
Distrito Kilómetro 8.
Miércoles 4 de diciembre, a las 9:45:
Plaza del Agricultor.
Silvano Rodríguez y Benjamín Argumedo.
Distrito Kilómetro 8.
Miércoles 4 de diciembre, a las 10:30:
Benjamín Argumedo y las Champas.
Distrito Kilómetro 8.
Miércoles 4 de diciembre, a las 11:45:
SUM Barrios Congreso y Progreso.
Bonfanti y Solari.
Distrito Rodeo de la Cruz.
Miércoles 4 de diciembre, a las 13:
Plaza 20 de Junio.
Barrió Cocucci.
Distrito Rodeo de la Cruz.
Lunes 9 de diciembre, a las 9:
Plaza Di Rocco.
Tabalqué y Ocayunta.
Distrito de Colonia Segovia.
Lunes 9 de diciembre, a las 11:
Barrio Madres Unidas.
Calle Miralles, pasando Grenón.
Colonia Molina.
Lunes 9 de diciembre, a las 11:30:
Roque Sáenz Peña 14378.
Distrito Puente de Hierro.
Lunes 9 de diciembre, a las 12:
Unión Vecinal barrio Los Dos Ángeles.
Severo del Castillo antes de llegar a Sáenz Peña.
Distrito Puente de Hierro.
Lunes 9 de diciembre, a las 12:45:
Barrio Grilli Sur.
Manzana H – Casa 11.
Distrito Puente de Hierro.
Lunes 9 de diciembre, a las 13:30:
Barrio Las Chacras.
Manzana C – Casa 24.
Distrito Puente de Hierro.
Miércoles 11 de diciembre, a las 9:
Barrio Km 14.
Callao y Palestina.
Distrito Buena Nueva.
Miércoles 11 de diciembre, a las 9:30:
Antonelli y Godoy Cruz.
Distrito Capilla del Rosario.
Miércoles 11 de diciembre, a las 10:15:
Antonelli y Buena Nueva.
Distrito Buena Nueva.
Miércoles 11 de diciembre, a las 11:
Barrio Los Hornos.
Carril a Lavalle, frente al barrio Constitución.
Distrito El Sauce.
Miércoles 11 de diciembre, a las 11:45:
Playón del barrio Suyai.
Antigua Estación y Serú.
Distrito Buena Nueva.
Miércoles 11 de diciembre, a las 12:30:
Tirasso y Triunvirato.
Distrito Buena Nueva.
Sábado 14 de diciembre, a las 10:
Barrio Luz de Vida.
Buenos Vecinos y Vías del Ferrocarril.
Distrito Rodeo de la Cruz.
Sábado 14 de diciembre, a las 10:45:
Ascazubi y Castro.
Distrito Jesús Nazareno.
Lunes 16 de diciembre, a las 9:
Buenos Vecinos y Godoy Cruz.
Distritos Los Corralitos.
Lunes 16 de diciembre, a las 9:45:
Barrio 4 de Enero.
Villa Marini y Dupuy.
Distrito Rodeo de la Cruz.
Lunes 16 de diciembre, a las 10:30:
Barrio Chavanne.
Calles 25 de Mayo y 20 de Junio.
Distrito Jesús Nazareno.
Lunes 16 de diciembre, a las 11:15:
Cadetes Chilenos y Pedro Vargas.
Distrito Las Cañas.
Lunes 16 de diciembre, a las 12:
San Juan de Dios 788.
Distrito Dorrego.
Miércoles 18 de diciembre, a las 9:
Centro de Capacitación para el Trabajo (C.C.T.) N° 6-202.
Cristóbal Colón 1890.
Distrito San José.
Miércoles 18 de diciembre, a las 9:45:
San Lorenzo y Capilla de Nieve.
Límite entre distritos Belgrano y El Bermejo.
Miércoles 18 de diciembre, a las 11:
Barrio Nueva Esperanza.
Colombia y Virgen de las Nieves.
Distrito Belgrano.
Miércoles 18 de diciembre, a las 12:15:
Escuela Berta García Morales.
Araujo 1699.
Distrito Villa Nueva.
Miércoles 18 de diciembre, a las 12:45:
Barrio El Carmen.
José Luis Cabezas y Piscis.
Distrito El Sauce.
Miércoles 18 de diciembre, a las 13:30:
CIC barrio Paraguay,
en calle Las Águilas S/Nº.
Distrito El Sauce.